Дома из кирпича Дома из газобетона

Какой фундамент лучше для дома из газобетона?

Строение из такого современного стройматериала, как газобетон, имеет намного меньший вес, чем из кирпича, камня или плит. Из этого следует, что фундамент не обязательно делать слишком массивным и нести существенные материальные затраты. При этом следует помнить о необходимости очень точных расчетов, иначе могут появиться трещины фасада.

Допустимые виды фундамента

Чтобы определить, какой именно вид фундамента подойдет для конкретного проекта с определенными параметрами, прежде всего, анализируется грун. Изучается его структура, состав и качества.

Газобетон применяют для строительства домов с разным числом этажей. Стоит отметить, что чем их этажей, тем больше экономии при строительстве фундамента. Для таких целей стоит отдать предпочтение одному из типов:

  1. Ленточный.
  2. Монолитный.
  3. Свайный.
  4. Столбчатый.

Первые два потребуют больше расходов на приобретение арматуры, бетона и оплату за трудоемкий процесс. Если здание у основания небольшое, эти виды фундамента будут кстати, ведь основание будущего здания будет более надежным по прочности, несмотря на дороговизну.

Можно выбрать идеальный вариант – столбчато-ленточный, что обойдется гораздо меньшими временными и денежными расходами.

Фундамент ленточный

Если после изучения грунта окажется, что он представляет собой песчано- пучинистую почву, здесь не место экономии, так как существует единственно возможный вариант – ленточный фундамент.

Монолитная основа

Если на месте предстоящего строительства установлено расположение грунтовых вод близко к поверхности почвы, выбирается исключительно монолитная конструкция. Для сооружения такого фундамента потребуются плиты с характерными особенностями:

Для фундамента дома из газобетонных блоков на сложном грунте понадобятся плиты с арматурными ребрами жесткости. Эта деталь важна для обеспечения достаточной несущей способности, сохранения целостности при промерзании земли, противостояния деформации и сдвигов почвы. На таком основании можно возводить многоэтажные строения.

Альтернативные варианты

К ним относятся свайный и столбчатый. Расположенные по периметру будущего дома столбы или сваи соединяются ростверком, представляющем собой горизонтальную раму из монолитного железобетона.

Применение особого вида винтовых свай целесообразно при реализации проекта на слабых, заводненных, промерзлых почвах. Фундамент из этих материалов не требует чрезмерных усилий и специальной техники. Винтовые сваи устанавливаются ручным способом. Важно учесть, что здесь речь идет о строительстве малоэтажных зданий.



Другие публикации

Остались вопросы?

Свяжитесь с нами, мы вам поможем: